少年野球 - 丸山少年野球

ニュース

ポータルニュース
2019年8月16日
(08/16)大会情報『愛媛トーナメント(8/16~17)』
詳しく見る

140件のうち20件を表示しています。

[ 前のページへ | 次のページへ ]

2019.08.16   
第25回大和軟式野球スポーツ少年団招待少年野球大会組合せ
あじさいブロック
A-1 大道vs旗岡
A-2 周東vs富田西
A-3 大和vsA-1の勝者
A-4 A-2の勝者vs光井中央
 
C-1 大畠うずしおvs佐波
C-2 灘はやぶさvs虹ヶ丘レインボー
C-3 やよいvsC-1の勝者
C-4 C-2の勝者vsあけぼの

きんもくせいブロック
B-1 平生vs松崎
B-2 岩国軟式vsフレンズ
B-3 丸山vsB-1の勝者
B-4 B-2の勝者vs今宿

D-1 富田東vs玖珂
D-2 椿東vs柳井カープ
D-3 光ブレイズvsD-1の勝者
D-4 D-2の勝者vs周防若草 
2019.08.11   
第39回選抜少年野球下松大会(旗岡大会)結果
初戦不戦勝
2回戦vs山口大内クラブ 1-1(抽選負け)

Aブロック 優勝 飾磨 準優勝 山口大内クラブ

Bブロック 優勝 玖珂 準優勝 久保

萩北浦大会の敗戦、市内大会の初戦敗退、今回の旗岡大会も初日敗退。ここにきて、勝つことの難しさをつくづく感じます。
しかし、このままでは終われません!
次大会大和大会では、結果にこだわって戦いましょう!
今日の練習内容を見る限り大丈夫でしょう!
2019.08.09   
第39回選抜少年野球下松大会(旗岡大会)組合せ
Aブロック
A-1 中山フェニックスvsやよい
A-2 飾磨vs大和
A-3 旗岡vsA-1の勝者
A-4 A-2の勝者vs中曽根
B-1 周防若草vs川本中央
B-2 山口大内vs奈半利
B-3 長浜vsB-1の勝者
B-4 B-2の勝者vs丸山

Bブロック
C-1 玖波vsあけぼの
C-2 石見vs岩国東ユネスコ
C-3 久保vsC-1の勝者
C-4 C-2の勝者vs平安古
D-1 ドリームスターズvs虹ヶ丘レインボー
D-2 日吉vs玖珂
D-3 和木vsD-1の勝者
D-4 D-2の勝者vs岩国クラブ
2019.08.05   
第2回福原技建杯争奪少年野球大会結果
Aブロック
A-1 丸山0-1光ブレイズ
A-2 大和9-3光井中央
A-3 あけぼの3-2光ブレイズ
決勝 あけぼの0-3大和
優勝 大和 準優勝 あけぼの

Bブロック
C-1 虹ヶ丘レインボー4-3周防若草
C-2 やよい2-8フレンズ
決勝 虹ヶ丘レインボー1-12フレンズ
優勝 フレンズ 準優勝 虹ヶ丘レインボー   
2019.07.30   
第2回福原技建杯争奪少年野球大会組合せ
Aブロック
A-1 丸山vs光ブレイズ
A-2 大和vs光井中央
A-3 あけぼのvsA-1の勝者
決勝 A-3の勝者vsA-2の勝者

Bブロック
C-1 虹ヶ丘レインボーvs周防若草
C-2 やよいvsフレンズ
決勝 C-1の勝者vsC-2の勝者
2019.07.30   
第34回萩北浦少年野球大会結果
丸山12vs0伊佐 (5回コールド)
丸山2vs4川中西
川中西8-3伊佐
3チームリーグ戦の結果1勝1敗で予選敗退となり
3年連続初日敗退となりました。
この大会は、初戦から全く気持ちが乗っていかずその結果が2試合目での走塁ミス、エラー7つという散々な結果となりました。
なによりもベンチワークが非常に大切であるという事を
再認識させられました。
選手、指導者が今回の敗戦から何かを学び次に活かせれば今回の結果も無駄では無いと思います。
その為にも今週末の第2回福原技建杯では結果が求められます。
何とかして保護者の頑張りに答えましょう。

Aブロック優勝 松崎 準優勝 東岐波
Bブロック優勝 平安古 準優勝 華浦
2019.07.22   
第34回萩北浦少年野球大会組み合わせ
Aブロック
A-1 白水vs厚保
A-2 柳北vs華浦
A-3 A-1の勝者vsA-2の勝者
Bブロック
B-1 東岐波vsやよい
B-2 椿東vs旗岡
B-3 B-1の勝者vsB-2の勝者
Cブロック
C-1 伊佐vs丸山
C-2 丸山vs川中西
C-3 伊佐vs川中西
Dブロック
D-1 平安古vs三隅
D-2 下関ドリームスvs岬
D-3 D-1の勝者vsD-2の勝者
Eブロック
E-1 久保vs厚狭
E-2 吉見vs椿西
E-3 E-1の勝者vsE-2の勝者
Fブロック
F-1 沼城vs上宇部
F-2 萩明倫パラーラッツvs油谷
F-3 F-1の勝者vsF-2の勝者
Gブロック
G-1 阿武ユナイテッドvs日置
G-2 富田東vs竜王
G-3 G-1の勝者vsG-2の勝者
Hブロック
H-1 松崎vs川上
H-2 菊川vs川上
H-3 菊川vs松崎
決勝大会は、ブロックの1位による抽選で組み合わせが決まります。
丸山は、伊佐、川中西との対戦。奇しくもお互いに全日本学童山口県決勝大会出場チームと強敵揃いのブロックです。5月のビジコム柳井カップ以来の招待試合。決勝大会に残れるように頑張りましょう。
2019.07.16   
第25回光市野球連盟会長杯結果
Aブロック

A-1  大和4-C光ブレイズ
A-2  周防若草0-4あけぼの
A-3  丸山8-1光ブレイズ
決勝 丸山11-0あけぼの

優勝 丸山 準優勝 あけぼの

Bブロック

C-1 やよい2-3虹ヶ丘レインボー
C-2 フレンズ4-C光井中央
決勝 虹ヶ丘レインボー1-5光井中央

優勝 光井中央 準優勝 虹ヶ丘レインボー
今回4度目の市内大会。土曜日の練習試合で全く良い所が無く敗戦となった後の大会。朝早くから練習を開始しモチベーションを高め試合に臨む。試合前のミーティングでバント、スクイズを確実に決めようと話していざ試合へ。ブレイズ戦。初回、死球、バントヒット、送りバントで2塁3塁とし、スクイズと相手のミスで幸先良く2点先制。2回も2つの四死球と送りバントの後ツーランスクイズで追加点。最終回も四球、ヒットの後にタイムリーとスクイズで追加点を奪い快勝。決勝は、2回に相手のエラーとミスにつけこみ先制。尚も2塁3塁から代打起用に応え2点タイムリーで追加点。その後もヒットを重ね5点を奪う。3回にも2点、4回には4番、5番の連続ホームランが飛び出し追加点を上げた。投げては、先発ピッチャーが1安打完封とほぼ完璧な試合運びで今季6度目の優勝を飾ることが出来ました。しかしながら、反省すべき所がかなりあったので次の招待試合に向けてしっかり修正して行きましょう。 
2019.07.07   
第25回光市野球連盟会長杯少年野球大会組合せ
Aブロック

A-1 大和vs光ブレイズ
A-2 周防若草vsあけぼの
A-3 丸山vsA-1の勝者
決勝 A-3の勝者vsA-2の勝者

Bブロック

B-1 やよいvs虹ヶ丘レインボー
B-2 フレンズvs光井中央
決勝 B-1の勝者vsB-2の勝者
2019.06.26   
第46回光市少年野球大会Bチーム結果
A-1 周防若草0-23光ブレイズ
A-2 光井中央0-15虹ヶ丘レインボー
B-1 やよい1-0大和
B-2 あけぼの4-6丸山
準決勝
光ブレイズ2-0虹ヶ丘レインボー
やよい6-1丸山
決勝
光ブレイズ4-3やよい

優勝光ブレイズ 準優勝やよい





2019.06.23   
第46回光市少年野球大会Aチーム結果
Aブロック
A-1 大和4-0周防若草
A-2 丸山7-0光井中央
A-3 あけぼの1-2大和
決勝 大和0-5丸山

優勝丸山 準優勝大和

Bブロック
C-1 やよい2-3フレンズ
C-2 光ブレイズ24-0虹ヶ丘レインボー
決勝フレンズ0-7光ブレイズ

優勝光ブレイズ 準優勝フレンズ

今期3度目となる市内大会。
雨や第3日曜日で全体練習が出来ない状況で迎えた大会でしたが、普段の選手達の練習の成果が結果として出た大会でした。2試合とも攻撃面では先制、中押し、ダメ押しと卒なく得点を重ね、守りでも連続完封で理想的な試合運びで今期5度目の優勝を飾りました。
しかし、反省する所が多々あったので次大会7月15日に行われる会長杯に向けてしっかり修正して行きましょう。
2019.06.14   
光市少年野球大会組合せ
AチームAブロック 
A-1 大和vs周防若草
A-2 丸山vs 光井中央
A-3 あけぼのvsA-1の勝者
決勝 A-3の勝者vsA-2の勝者

AチームBブロック
C-1 やよいvsフレンズ
C-2 光ブレイズvs虹ヶ丘レインボー
決勝 C-1の勝者vsC-2の勝者

BチームAブロック
A-1 周防若草vs光ブレイズ
A-2 光井中央vs虹ヶ丘レインボー
A-3 A-1の勝者vsA-2の勝者
BチームBブロック
B-1 やよいvs大和
B-2 あけぼのvs丸山
B-3 B-1の勝者vsB-2の勝者
決勝 A-3の勝者vsB-3の勝者

2019.05.19   
第41回光市長杯争奪少年野球大会結果
Aブロック
A-1 丸山6-2光ブレイズ
A-2 あけぼの5-2周防若草
A-3 フレンズ1-7丸山
決勝 丸山4-0あけぼの
Aブロック 優勝丸山 準優勝あけぼの

Bブロック
@ 虹ヶ丘レインボー4-5光井中央
A やよい0-7大和
決勝 光井中央1-14大和
Bブロック 優勝大和 準優勝光井中央
全日本学童軟式野球大会県決勝大会の敗戦からわずか1週間。気持ちの切り替えが難しい状況ではありましたが、小雨が降りしきる中選手達は良く頑張り見事に今季4度目の優勝を飾る事が出来ました。
しかしながら、課題の多い試合が多くこれからの練習でしっかり修正して行きましょう。次回からは宿敵大和がAブロックに上がってきます。気を引き締めて試合に臨みましょう。
2019.05.16   
第41回光市長杯争奪少年野球大会
雨で順延となっておりました第41回光市長杯争奪少年大会は、2会場で5月18日に開催されます。

光市スポーツ公園
Aブロック
A-1 丸山vs光ブレイズ
A-2 あけぼのvs周防若草
A-3 フレンズvsA-1の勝者
決勝 A-3の勝者vsA-2の勝者

虹ヶ丘公園
@ 虹ヶ丘レインボーvs光井中央
A やよいvs大和
決勝 @の勝者vsAの勝者 
2019.05.13   
第39回全日本学童軟式大会決勝大会結果及び経過
A-1 厚狭1-8久保 
A-2 大殿6-1伊佐 
A-3 久保7-0富田西
B-1 油谷3-10大内ミラクルキッズ 
B-2 丸山0-5柳井ゴールドスターズ 
B-3 大内ミラクルキッズ0-9岐山遠石
C-1 周防若草7-9川中西
C-2 麻里布4-10川中
C-3 川中西0-9玉祖
D-1 椿西10-12上宇部
D-2 川上2-9玖珂
D-3 上宇部0-8華城
準々決勝
A-1 久保1-0大殿
A-2 玉祖3-2川中
A-3 岐山遠石1-4柳井ゴールドスターズ
A-4 華城1-9玖珂
5年ぶりの県決勝大会。初回は、順調な立ち上がり。しかし、2回に四死球3つでノーアウト満塁。8番バッターのサードゴロの間に1点先制される。後続を何とか打ち取り1点で凌ぐ。3回ツーアウトまでこぎつけたもののヒット、エラーで1・2塁とされ6番バッターにホームランを打たれ0対4に。2連続四球でピッチャー交代。その後、タイムリーエラーで0対5とされる。攻撃は、3回にチャンスを掴んだものの活かす事が出来ず。その後は、相手ピッチャーの好投に阻まれ得点が奪えず悔しい敗戦となった。
選手は一生懸命に戦い、保護者も一生懸命な応援でした。改めて県大会で勝つことの難しさを感じました。
選手の皆さんは、苦しいと思います。しかし、ここから這い上がって秋の県大会でリベンジしましょう。
2019.05.10   
第7回ビジコム柳井カップ少年野球大会結果
1回戦 vs平生 8-4(勝利)
2回戦 vs岩国東ユネスコ 5-0(勝利)
準決勝 vs柳井ゴールドスターズ 4-3(勝利)
決勝  vs田布施 4-0(勝利)
久保大会の大敗から気持ちを切り替えて臨んだ大会。
1回戦は先制、中押し、ダメ押しと攻撃はいい展開に。先発ピッチャーも5回2失点とまずまず。しかし、6回から継投したエースがピリッとせず4四死球2失点。不満の残る試合。しかし、2回戦は、先発したエースが5回無失点と好投。打線も初回、2回に2点ずつとり中盤も1点追加。6回から継投したピッチャーも2回を0点で抑え今季初完封。準決勝は、3回まで両投手の投げ合い。4回先制され苦しい展開。しかし、5回変わったピッチャーを攻略して1アウト満塁から3番バッターがタイムリースリーベースで3対1とする。最終回2アウトまで持っていったが相手も粘り1、2塁とされ4番バッターにタイムリースリーベースで同点。その裏、2本のヒットとファーボールで満塁としてこちらも4番がサヨナラタイムリーで何とか勝利。決勝は、宮本杯ベスト4進出の田布施。攻撃は、初回に先制、5回、6回に得点を重ね、投げては3人の継投で完封勝利を収め今季3度目の優勝を飾った。この勢いで全日本学童選手権で奇跡を起こしましょう!
2019.05.07   
第19回読売新聞社旗争奪少年野球久保大会結果
初戦不戦勝
2回戦vs玖珂 11-28(2回戦敗退)
強豪玖珂との対戦でしたが中盤から打ち合いとなり6回終了時点で10対13。
最終回にファーボールと連打で15点を奪われ敗戦となりました。
反省点の多い試合となり5月11日から始まる県大会へ不安を残す結果となりました。
しかし、気持ちを切り替えてビジコム柳井カップではいい試合をしましょう。

Aブロック優勝 久保 準優勝 田布施
Bブロック優勝 厚狭 準優勝 佐波
2019.04.29   
第39回全日本学童軟式野球山口県決勝大会組合せ
5月11日、12日、18日開催
A 山口西京きずなスタジアム
B 第2球場
C 多目的Aコート
D 多目的Bコート

A-1 厚狭vs久保
A-2 大殿vs伊佐
A-3 A-1の勝者vs富田西

B-1 油谷vs大内ミラクルキッズ
B-2 丸山vs柳井ゴールドスターズ
B-3 B-1の勝者vs岐山遠石

C-1 周防若草vs川中西
C-2 麻里布vs川中
C-3 C-1の勝者vs玉祖

D-1 椿西vs上宇部
D-2 川上vs玖珂
D-3 D-1の勝者vs華城

準々決勝
A-1 A-3の勝者vsA-2の勝者
A-2 C-3の勝者vsC-2の勝者
A-3 B-3の勝者vsC-2の勝者
A-4 D-3の勝者vsD-2の勝者

2019.04.29   
第7回ビジコム柳井カップ少年野球大会組合せ
Aブロック
@岩国東ユネスコvs柳北
A丸山vs平生
B@の敗者vsAの敗者
C@の勝者vsAの勝者
Bブロック
@光ブレイズvs周東
A柳井ゴールドスターズvs和木
B@の敗者vsAの敗者
C@の勝者vsAの勝者
Cブロック
@ゆうvs田布施
A柳井カープvs周防若草
B@の敗者vsAの敗者
C@の勝者vsAの勝者
Dブロック
@大畠うずしおvs灘はやぶさ
A伊陸vsあけぼの
B@の敗者vsAの敗者
C@の勝者vsAの勝者
2019.04.29   
第41回光市長杯争奪少年野球大会
本日予定していました第41回光市長杯争奪少年野球大会は、
雨のため順延になりました。
[ 前のページへ | 次のページへ ]