少年野球 - 虹ヶ丘レインボー

ニュース

ポータルニュース
2020年1月28日
公式Blog(1/28)vol.1547『【技術向上】プロ野・・・
詳しく見る

467件のうち20件を表示しています。

[ 前のページへ | 次のページへ ]

2019.12.23   
12/21試合結果
あけぼのと練習試合を行いました。
 Bチーム@ あけぼの 5−3 レインボー 負け
 Aチーム  レインボー 1−10 あけぼの 負け
 BチームA レインボー 8−5 あけぼの 勝ち
今年度の締めくくりとなる試合でしたが、何とも締まりの悪いプレーばかりで非常に残念でしたが、年が変わって心機一転チームが生まれ変わることを期待します。
2019.12.08   
12/8試合結果
岩国市の平田と練習試合を行いました。
 Bチーム@ レインボー 1−6 平田 負け
 Aチーム  平田 6−1 レインボー 負け
 BチームA レインボー 4−5 平田 負け
残念ながら3連敗でした。課題が山積みです。
2019.12.01   
12/1試合結果
ヤマウチ杯旗争奪B級少年野球大会が行われました。
 1回戦 レインボー 7−3 やよい 勝ち
 2回戦 丸山 11−0 レインボー 負け
来年を占う5年以下の最後の公式戦が行われました。初戦は好ゲームでしたが、2回戦は悪い流れで失点を続けあっという間に大差に。2試合戦える力をつける必要がありますね。
2019.11.24   
11/24試合結果
桜木大会が行われました。
 1回戦 沼城 8−1 レインボー 負け
今シーズン最終戦がついに終わってしまいました。上級生から下級生までこの1年間みんなでよく頑張ってきました。6年生は卒団式まであと2ヶ月、自分のために、チームのために最後まで精一杯野球に向き合っていきましょう!
2019.11.23   
ヤマウチ杯組み合わせ
第31回ヤマウチ旗争奪B級少年野球大会の組み合わせが決まりました。
12月1日(日)大和総合グラウンド 
  開会式 8:30 試合開始 9:00
A-1 丸山 vs フレンズ
A-2 レインボー vs やよい
A-3 光井中央 vs A-1の勝者
A-4 A-3の勝者 vs A-2の勝者
B-1 あけぼの vs 大和
B-2 光ブレイズ vs 周防若草
B-3 B-1の勝者 vs B-2の勝者
決勝 後日の可能性あり
2019.11.17   
11/16試合結果
出雲大社杯が行われました。
 1回戦 レインボー 2−4 小郡 負け
先制点を取りリードしていたのですが逆転され、その後同点のチャンスも何度か迎えるもあと少しのところで追いつけず負けてしまいました。残す大会は桜木大会のみです。何とか初戦突破して欲しいです!
2019.11.11   
桜木大会組み合わせ
第37回桜木野球スポーツ少年団親睦少年野球大会の組み合わせが決まりました。
1日目 11月24日(日)
 ソフトボール球場
1回戦 第1試合 レインボー vs 沼城野球
勝ったら2回戦 第3試合 桜木野球 vs レインボー
2日目 11月30日(土)
 準決勝・決勝
2019.11.04   
11/4試合結果
あけぼのと練習試合を行いました。
 Bチーム@ あけぼの 7−8 レインボー 勝ち
 Aチーム  レインボー 2−6 あけぼの 負け
 BチームA あけぼの 6−8 レインボー 勝ち
2019.11.03   
11/3試合結果
おおつか杯が行われました。
 1回戦 レインボー 0−3 やよい 負け
市内大会の最終戦。残念ながら前回のリベンジは果たせずまたもや完封負けとなりました。あとは招待試合2試合を残すのみです!
 明日、あけぼのと練習試合をすることになりました。
2019.10.27   
おおつか杯組み合わせ
第6回おおつか杯少年野球大会の組み合わせが決まりました。

11月3日(日) 
 スポーツ公園 開会式8:30
<Aブロック>
A-1 大和 vs フレンズ
A-2 あけぼの vs ブレイズ
A-3 丸山 vs A-1の勝者
A-4 A-3の勝者 vs A-2の勝者
<Bブロック>
C-1 光井中央 vs 周防若草
C-2 レインボー vs やよい
C-3 C-1の勝者 vs C-2の勝者
※敗者を対象に光シーガルズによる野球教室が行われるそうです。
2019.10.23   
出雲大社杯組み合わせ
11月16日、23日、24日に行われる第38回出雲大社杯・朝日新聞社旗争奪選抜少年野球大会の組み合わせが決まりました。
会場:やまぐちリフレッシュパークA・B・C・Dグラウンド
1日目
 A-1 川西 vs 小野
 A-2 吉敷 vs 萩明倫
 A-3 白石 vs 西宇部
 A-4 小郡 vs レインボー
勝ったら2日目
 A-1 1日目A-1の勝者 vs A-2の勝者
 A-2 1日目A-3の勝者 vs A-4の勝者
 A-3 A-1の勝者 vs A-2の勝者
3日目 準決勝・決勝
2019.10.20   
10/19試合結果
JX-ENEOS杯が岩国市で行われました。
 1回戦 レインボー 4−5 平田 負け(5回時間切れ)
シーソーゲームでいいところまでは行きましたが、最後はミスが出てしまい1点差で負けてしまいました。6年生から2年生までがスタメンを連ねるというチーム構成ですが、みんながそれぞれの役割をしっかり全うすれば勝てない試合ではありません。今までの試合も全てそうです。今シーズンも残り3大会となりました。チーム力は徐々に付いてきています。6年生のために一つでも多く試合が出来るように一人一人が最大限のプレーをして悔いのない戦いをしていきましょう。
2019.10.15   
10/14試合結果
周防若草と練習試合を行いました。
 A@ 周防若草 1−2 レインボー 勝ち
 B  レインボー 16−3 周防若草 勝ち
 AA 周防若草 3−3 レインボー 引き分け
3連勝目前でしたが、ミスで追いつかれてしまいました。課題も見つかり、試合後も即反省練習でした。
2019.10.13   
10/13試合結果
大畠大会の2日目の結果です。
 準決勝 レインボー 3−9 大畠うずしおマーリンズ 負け
4回まで4-3の1点差でがっぷり四つだったのですが、取れるところで点が取れず、取らなければならないところでアウトが取れず、残念ながら勝利の女神は逃げていきました。それでも3位という結果を残すことが出来ました。まだまだ上手くなれます!強くなれます!信じて頑張れ!
2019.10.12   
10/12試合結果
大畠親善交歓少年野球大会の1日目が行われました。
 1回戦 周東軟式 5−7 レインボー 勝ち
 2回戦 岩国軟式 1−1 レインボー
     同点のため抽選のくじ引き 5−4で勝利
ナイスゲームをしたレインボーに勝利の女神が微笑み、明日の準決勝に勝ち残ることが出来ました。
明日は今日以上のベストプレーをして勝利を目指そう!
2019.10.06   
麻里布大会組み合わせ
第7回JX-ENEOS杯 麻里布クラブ少年野球大会の組み合わせが決まりました。
 1日目 10月19日(土)
1回戦 ソフトボール場Bコート 第3試合
    レインボー vs 平田軟式
 勝ったら2日目 26日(土)
2回戦 ソフトボール場Bコート 第2試合
    vs和木軟式 と 美土里少年野球 の勝者と
2019.10.06   
10/6試合結果
富田西と練習試合を行いました。
 @Bチーム 富田西 1−4 レインボー 勝ち
 AAチーム レインボー 0−7 富田西 負け
 BBチーム 富田西 10−11x レインボー サヨナラ勝ち
2019.09.23   
大畠大会組み合わせ
第38回大畠親善交歓少年野球大会の組み合わせが決まりました。
10月12日(土)、13日(日)
会場 A:大畠A B:大畠B C:中電グラウンド
1日目
 A-1 伊陸ひむろ vs 今宿
 A-2 岩国軟式 vs 柳北
 A-3 大畠うずしおマリーンズ vs A-1の勝者
 A-4 A-2の勝者 vs C-2の勝者
 B-1 田布施 vs フレンズ
 B-2 平生 vs 岐山遠石
 B-3 B-1の勝者 vs B-2の勝者
 C-1 柳井カープ vs やよい
 C-2 レインボー vs 周東
 C-3 C-1の勝者 vs 柳井ゴールドスターズ
2日目
 A-1 準決勝
 B-1 準決勝
 A-2 決勝
2019.09.22   
9/21試合結果
武田薬品杯Aチームの部が行われました。
 1回戦 やよい 1−0 レインボー 負け
非常に締まった展開のゲームでした。1つのミスがゲームを決めてしまう。一球一球に執着して行こう。
2019.09.16   
9/16試合結果
武田薬品杯Bチームの部が行われました。
 1回戦 大和 9−2 レインボー 負け
今日も悪いパターンのレインボーが出てしまいました。持ってる力を出せないまま終わるのは残念です。また来週頑張ろう。
[ 前のページへ | 次のページへ ]